Readministración exitosa de dosis bajas de metimazol (MMI) en pacientes con enfermedad de Graves que experimentaron reacciones cutáneas alérgicas a MMI en el tratamiento inicial y habían recibido propiltiouracilo (PTU) a largo plazo | oneGRAVESvoice

bienvenido a oneGRAVESvoice

- una comunidad de enfermedades oculares tiroideas y enfermedad de Graves con carga positiva.
  • ¡Únete hoy!
Artículos científicos

Readministración exitosa de dosis bajas de metimazol (MMI) en pacientes con enfermedad de Graves que experimentaron reacciones cutáneas alérgicas a MMI en el tratamiento inicial y habían recibido propiltiouracilo (PTU) a largo plazo

información clave

fuente: Medicina Interna

año: 2016

autores: Kubota S

resumen / resumen:

Objetivo:
Cuando los pacientes con enfermedad de Graves muestran reacciones cutáneas alérgicas graves, los médicos a menudo sugieren que se sometan a terapia con yodo radiactivo en lugar de recibir propiltiouracilo (PTU), otro fármaco antitiroideo, porque la vasculitis relacionada con anticuerpos anticitoplasma de neutrófilos (ANCA) puede ocurrir con PTU, especialmente con uso a largo plazo. Sin embargo, algunos pacientes rechazan la terapia con yodo radiactivo y optan por la PTU. A veces, el tratamiento con PTU puede prolongarse. Dado que la frecuencia de efectos adversos del metimazol (MMI) está relacionada con la dosis, existe la posibilidad de que podamos volver a administrar una dosis baja sin efectos adversos a pacientes bien controlados con PTU que alguna vez experimentaron una reacción alérgica a MMI.

Métodos:
Volví a administrar prospectivamente una dosis baja de MMI a pacientes que previamente habían experimentado una reacción alérgica a MMI en el tratamiento inicial. La dosis de MMI re-administrada osciló entre 5 mg dos veces por semana y 5 mg al día.

pacientes:
Se reclutaron nueve pacientes con enfermedad de Graves que desarrollaron urticaria en el tratamiento inicial con MMI y habían sido tratados con PTU durante 6 a 21 años.

Resultados:
Ocho de los 9 pacientes fueron controlados con éxito con MMI sin reacciones cutáneas alérgicas. Solo un paciente sintió picazón 2 días después de cambiar a MMI. Sin embargo, no se observaron cambios en la piel.

Conclusión:
Si los pacientes muestran reacciones cutáneas alérgicas como efecto secundario de MMI en el tratamiento inicial de la enfermedad de Graves, existe una gran posibilidad de que dichos pacientes puedan tolerar una dosis baja de MMI sin efectos adversos después de que la actividad de la enfermedad haya disminuido.

organización: Clínica de tiroides de Kubota, Japón

DOI: 10.2169 / medicina interna.55.7281

fuente de texto completo